Уличные животные в торговом зале продуктового магазина

В продовольственном магазине, уличная собака которую запустили покупатели, укусила ребёнка который к ней полез. Кто в этом случае должен нести ответственность.

, Мария Евтушенко, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации ответственность будет нести организация, в которой имел место данный инцидент, поскольку ответственность за безопасность жизни и здоровья посетителей магазина, торговой точки, несут именно последние.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.