На какую сумму отпускных я имею право претендовать?

добрый день, я с июля 2018 года работаю в ИП не официально. с 6 мая 2019 я официально оформилась. теперь с 27 июня по 9 июля я иду в отпуск.и мой работодатель говорит что сумма моих отпускных составит приблизительно 500 рублей. так как "белая зарплата составляет 13 000 руб. а по факту на руки я получаю около 25 000 руб

так же с 10.06 по 17.06 я нахожусь на больничном.

вопрос в чем: на какую сумму я могу претендовать

, Галины, г. Уфа
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Галина! НЕ может такой суммы быть. Оплата отпуска производится исходя из среднего заработка работника. Но чтобы разобраться с тем, как оплачивается отпуск, надо определиться с работодателем будет ли он оплачивать с белой и черной кассы, либо только с белой. При раскладе с белой зарплатой у Вас отпускные должны составлять не менее 13 000 руб, с черной 25 000 руб, плюс еще оплата больничных дней.Поэтому требуйте с него.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Поскольку Вы пишите, что белая зарплата у Вас составляет 13000 тыс, то отпускные никак не могут составлять 500 руб, Вам недо жалобу писать в трудовую инспекцию, можете так же в суде обжаловать действия работодателя

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.