Как правильно образовать свое ТОС и выйти из уже существующего?

Здравствуйте.

Мы проживаем в частном секторе города. Наш поселок входит в ТОС вместе с еще одним частным сектором. Территориально наши два поселка разделены пустырем. Поскольку существующий ТОС не решает проблем нашего поселка, мы хотим выйти из существующего ТОС и образовать свой отдельный ТОС. Можем ли мы это сделать и что нужно для этого делать.

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Данный вопрос регламентируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 27, в частности) и иные актами. так, согласно названной статье:

Статья 27. Территориальное общественное самоуправление

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а также в расположенных на межселенной территории населенных пунктах (либо на части их территории) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются по предложению населения, проживающего на соответствующей территории, представительным органом поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а в расположенных на межселенной территории населенных пунктах (либо на части их территории) — представительным органом муниципального района.

— то есть право на инициативу организации своего ТОс у Вас есть.

5. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующих поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, муниципального района. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.
Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
11. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

— таким образом,  для создания своего ТОС Вам необходимо ознакомиться со специальными актами, утвержденными в вашем муниципальном образовании (городе или поселке, в котором вы проживаете). Правила и требования по созданию ТОС закреплены там и будут ясны только после ознакомления с такими актами.