Кому принадлежит право приоритетной покупки в коммунальной квартире, если комната в соц найме?

Доброго дня, Подскажите, сложилась такая ситуация. Коммунальная квартира: 1 комната не приватизирована (соц.найм, прописаны 2 человека), 2я комната приватизирована(соседа). Сейчас сосед желает продать свою приватизированную комнату, обязан ли он предложить право приоритетной покупки жильцам из Не приватизированной комнаты?Или в этом случае приоритетное право покупки принадлежит государству?

, Настасья, г. Магнитогорск
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Преимущественное право покупки принадлежит муниципалитету, который и является собственником недвижимого имущества. Поэтому сосед обязан уведомить муниципалитет о продаже.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С Уважением.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы не являетесь собственником комнаты, поэтому право преимущественной покупки на Вас не распространяется.

Ваш сосед должен уведомить муниципалитет о продаже доли с указанием цены. Если ответа из муниципалитета не последует в течение месяца или последует отказ в покупке, Вы можете приобрести комнату у Вашего соседа.

ч.2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

п. 6 ст.42 Жилищного кодекса РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.