8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит право приоритетной покупки в коммунальной квартире, если комната в соц найме?

Доброго дня, Подскажите, сложилась такая ситуация. Коммунальная квартира: 1 комната не приватизирована (соц.найм, прописаны 2 человека), 2я комната приватизирована(соседа). Сейчас сосед желает продать свою приватизированную комнату, обязан ли он предложить право приоритетной покупки жильцам из Не приватизированной комнаты?Или в этом случае приоритетное право покупки принадлежит государству?

, Настасья, г. Магнитогорск
Марк Слепцов
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Преимущественное право покупки принадлежит муниципалитету, который и является собственником недвижимого имущества. Поэтому сосед обязан уведомить муниципалитет о продаже.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С Уважением.

1
0
1
0
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы не являетесь собственником комнаты, поэтому право преимущественной покупки на Вас не распространяется.

Ваш сосед должен уведомить муниципалитет о продаже доли с указанием цены. Если ответа из муниципалитета не последует в течение месяца или последует отказ в покупке, Вы можете приобрести комнату у Вашего соседа.

ч.2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

п. 6 ст.42 Жилищного кодекса РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации Коммунальная квартира находится в больших долгах около 1млн ₽
Здравствуйте! подскажите пожалуйста выход из данной ситуации Коммунальная квартира находится в больших долгах около 1млн ₽. была приватизирована дедушкой, когда я был несовершеннолетним, на тот момент было 5 прописанных членов семьи(отец, тетя, её несовершеннолетний сын, дедушка-собственник и я) со дня рождения там не проживаю, находился на другом адресе с мамой, выписался из той квартиры, когда стукнуло 18лет, мама за нее не оплачивала. я учился на очном обучение до 2022г. отец-инвалид, тоже там не проживает и выписан, находится в дом-интернате для инвалидов. дедушка умер и в наследство никто не вступал. 2017г. в том году умерла тетя 2023г. её сын не вступил, на момент смерти своей мамы, был несовершенно летним(два месяца до 18л) сейчас он совершеннолетний и находится в этой кв под присмотром опеки. подскажите пожалуйста, у меня арестовали карты, дел к этой кв я не хочу иметь и нет финансовой возможности, моя доля 1/5, как можно от нее избавиться и накопившихся долгов, которые я лично не потяну, заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3969504, Богдан, г. Краснотурьинск
Уголовное право
Добрый вечер Имеет ли право полиция задержать моего мужа если у него есть нож в машина
Добрый вечер Имеет ли право полиция задержать моего мужа если у него есть нож в машина
, вопрос №3969337, Хеди, г. Москва
Семейное право
2х комнатная квартира в соц.найме.Прописаны: Я/КВАРТИРОСЬЁМЩИК/+ дочь/30 лет/+внучка/9 лет/.Дочь требует
Добрый день!2х комнатная квартира в соц.найме.Прописаны:Я/КВАРТИРОСЬЁМЩИК/+ дочь/30 лет/+внучка/9 лет/.Дочь требует приватизации в равных долях.В случае отказа от приватизации грозит судом.Говорит что окажусь в комуналке или и того хуже.Возможно такое? ЭТО жилье у дочери и внучки не единственное/ моя мать оставляет им свою квартиру по дарственной/.Дочь не оплатила ни единого платежа за кварплату.
, вопрос №3968212, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если она коммерческий найм
Можно ли приватизировать квартиру если она коммерческий найм
, вопрос №3967740, Виктор, г. Салехард
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, купили в двух комнатной квартире долю, комнату с балконом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купили в двух комнатной квартире долю,комнату с балконом. Комната с балконом приватизирована, вторая комната муниципальная. Сосед говорит что он тоже имеет право пользоваться балконом. Так ли это?
, вопрос №3967517, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2019