Что делать, если гражданский муж заразил меня ВИЧ?

Подскажите могу ли я обратиться в суд с иском о причинении вреда здоровью ?

Дело в том что бывший гражданский муж зарозил вич иефекцией ! И могу ли я потребывать морального возмещентя?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! Да конечно можете.Это уголовное дело по  по ст. 122УК РФ. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
А что нужно для этого? Сначало написать в полицию а потом обратиться в суд или сразу могу идти в суд? И как мне доказать т.к вич инфекция у меня проявилась раньше чем у него вместе мы пооживали 15 лет у него проявилось 2006 а у меня 2004 как мне быть в этой ситуации он бывший наркоман

Нужно подать заявление в полицию о преступлении.Проведут проверку в том числе назначат экспертизу и она все определит. Если возбудят уголовное дело то нужно подать иск и Вас признают гражданским истцом.