Как можно убрать статус залогового автомобиля?

Здравствуйте!

В 2016 году приобрела авто, по вину проверка была на сайте гибдд - все нормально, никаких проблем. Сейчас хотела машину продать - оказалось она в залоге у банка. Внесение в архив данной информации в 2018 году. То есть в момент приобретения этих данных не было. ПТС оригинал, я - 3 собственник, отметок о залоге нигде не было, авто покупала за наличные. Подскажите, что нужно сделать, чтобы убрать статус залогового автомобиля, т.к. считаю себя добросовестным покупателем, которого попросту обманули?

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Необходимо обращаться в суд с требованием к банку о прекращении залога на основании пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Для подробной консультации, составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев