Правомерно ли начислять алименты в большей или меньшей степени, чем положено?

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: муж получил отпускные и выяснилось, что выплата оказалась на 20.000 меньше положенного. Бухгалтер объясняет это тем, что в какой-то период времени она не верно начисляла алименты на ребёнка. Теперь она эту ошибку решила исправить и вычла сумму из отпускных. У меня два вопроса: 1. Правомерно ли начислять алименты в большей или меньшей степени, чем положено? 2. Имеют ли право сейчас исправляя свою ошибку удержать сумму и не выдать отпускные в полном объёме?

, Оксана, г. Красноярск

Доброго времени суток Оксана!

Начисление алиментов происходит либо в процентах об получаемого дохода, лиюо в твердом денежном выражении. В Вашем случае бухгалтер не принимает решение о размере выплачиваемых алиментов, а лишь исполняет решение суда. Следовательно начислять алименты в большей или меньшей степени бухгалтер не может.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если имело место бухгалтерская ошибка, то надо смотреть в связи с чем она стала возможной.

Оксана
Клиент, г. Красноярск
Спасибо! А то, что они решили именно сейчас (с отпускных) вычесть «свою ошибку» ЭТО ПРАВОМЕРНО? Или они должны были оповестить супруга?

Надо смотреть в связи с чем возникла ошибка, за какой период времени, как это связино с начисленным доходом. Не зная этого, нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Напишите претензию работодателю,  а так же жалобу в трудовую инспекцию.