Если вот алименты плачу они доходят как положено

Здравствуйте подскажите пожалуйста .

Если вот алименты плачу они доходят как положено .! Но пристав дознаватель вызывает к себе . вот а мне ехать далеко . вот аесли я не хочу ехать . но а алименты плачу .

, Александр, г. Москва

Добрый день. Вызов к судебному приставу может быть связан с необходимостью предоставления информации или разъяснениями по исполнительному производству. Отказ от явки без уважительной причины может иметь негативные последствия.

Судебный пристав-исполнитель имеет полномочия вызывать должника для дачи объяснений, предоставления документов или совершения иных исполнительных действий, даже если алименты уплачиваются. Это может быть связано с проверкой правильности расчетов, уточнением информации о доходах или имуществе, либо с другими вопросами, касающимися исполнительного производства.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) предусматривает обязанность должника являться по вызову судебного пристава-исполнителя. Неявка без уважительных причин может повлечь за собой принудительный привод.

Если поездка к судебному приставу действительно затруднительна из-за расстояния, вы можете попытаться решить вопрос дистанционно. Для этого следует заблаговременно уведомить судебного пристава о невозможности явки по уважительной причине (например, из-за проживания в другом регионе) и предложить альтернативные варианты:

  • Предоставить документы по почте или в электронном виде (если это допустимо).
  • Дать объяснения по телефону или через видеосвязь (если пристав согласится).
  • Попросить передать исполнительное производство в подразделение судебных приставов по месту вашего жительства, если вы фактически проживаете в другом регионе, а исполнительное производство ведется не по месту вашего фактического проживания. Согласно части 7 статьи 33 Закона № 229-ФЗ, если в процессе исполнения исполнительного документа изменилось место жительства должника, и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Последствия неявки: Если вы не явитесь по вызову пристава без уважительной причины и не уведомите его о невозможности явки, это может быть расценено как уклонение от исполнения требований закона. В некоторых случаях это может повлечь за собой наложение штрафа или принудительный привод.