Имею ли я право выселить сожителя жены, если договор ипотеки оформлен на меня?

Здравствуйте .В моей ипотечной квартире проживает моя бывшая жена со своим сожителем.Договор ипотеки составлен на меня ,супруга идёт созаемщиком.Мы с ней пока не в разводе.Имею ли я право выселить со жителя и как это сделать?

, Евгений, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Евгений!
Я полагаю, что Вы имеете право потребовать покинуть квартиру лицо, не являющееся собственником этого жилья и не являющегося членом Вашей семьи.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Попробуйте вызвать сотрудников полиции для того, что бы заставить покинуть Вашу квартиру. Либо Вы можете попробовать обратиться в суд.