Могут ли судебные приставы удерживать из зарплаты около 85% в счет долга по кредиту?

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы удерживать около 85% зарплаты из 17700р в счет погашения долга по кредиту, а как жить на оставшиеся 2800р? 7мая было удержано из зарплаты в 17200р -8600р, 18 мая из аванса в 6000р -3000р., а 7 июня из зарплаты в 17700 -11900р, осталось 5600р и из них вычли еще 2800р. При этом я никаких документов не получала. 3 июня написала возражение на решение суда, но до сих пор нет ответа. На работу ездить денег нет, не поеду будут прогулы. Как быть? Спасибо

  • SAM_2112
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Наталья, добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ составными частями (в данном случае) являются аванс и «получка». В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» обращение взыскания производится на заработную плату в целом, т.е. на все ее составные части. Размер взыскания не может превышать 50% заработной платы ( в отдельных случаях размер не может превышать 70%, см. ч.3 ст. 99 ), и работодатель обязан произвести взыскание в течение 3 дней со дня выплаты.
Таким образом, в случае удержаний превышающем размеры указанные в Законе «Об исполнительном производстве» действия работодателя не правомерны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
 3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С уважением,
Трушкин Сергей