Имею ли я право претендовать на земельный участок?
Здравствуйте. Как правильно оформить сделку продажи доли в частном доме, если земля не в собственности? Имею ли я право претендовать на землю после того, как продам долю в доме?
, Ольга, г. Шуя
Доброго дня!
Здравствуйте. Как правильно оформить сделку продажи доли в частном доме, если земля не в собственности? Имею ли я право претендовать на землю после того, как продам долю в доме?Ольга
Имеете право продать свою долю. В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению доли в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также прежде чем продать долю Вы обязаны предложить остальным собственникам купить Вашу долю по той же цене. Как я понимаю, права собственности на участок у Вас нет, соответственно претендовать на участок при отсутствии права на дом Вы не сможете.