Передача наследства без оформления спустя 10 лет

Мама, после смерти бабушки, вступала в наследство на земельный участок. Вступила в наследство в течении полугода после смерти, но так и не оформила участок. (прошло около 10 лет). Где восстановить документ об вступлении в наследство? И может ли сейчас мама без оформления участка передать его мне, чтобы уже я занималась оформлением и в дальнейшем продажей?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступила в наследство в течении полугода после смерти, но так и не оформила участок. (прошло около 10 лет). Где восстановить документ об вступлении в наследство? И может ли сейчас мама без оформления участка передать его мне, чтобы уже я занималась оформлением и в дальнейшем продажей?

Оксана

Добрый день!

Нужно обращаться к нотариусу у которого открыто наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство, затем получить документ о праве собственности всё нужно оформлять сначала на вашу маму, но по доверенности заниматься оформлением можете вы.