В суд какого государства следует подать иск о разводе?

я гражданин республики РБ, вида на жительство в РФ в настоящий момент не имею, есть только временная регистрация по месту жительства в г. СПб. Жена - гражданка РФ с которой давно не имею связи и не имею сведений о ее местонахождении, только данные о ее последней регистрации, а также месте ее последнего проживания в г. СПб. Общего имущества и детей нет. Могу ли я подать на развод на территории РФ или РБ не имея сведений о местенахождении жены? и в какой суд следует подавать иск?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с частью 2 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации

Исковое заявление необходимо подавать мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика-супруги (статьи 23, 29 вышеназванного кодекса).

Укажите в исковом заявлении последние известные места жительства и регистрации ответчицы. Суд сделает запросы в органы миграционного учета и, установив, что ответчик зарегистрирован по другому адресу, передаст дело соответствующему мировому судье.