Можно ли снимать сотрудника полиции и выкладывать видео в сеть

Можно ли снимать сотрудника полиции и выкладывать видео в сеть?

, Александр, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется Гражданским кодексом, а именно статьей 152.1, в которой определено, что

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В данной статье есть исключения из правила:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, необходимо определить, какой характер носит эта запись и в каких целях она получена и выложена в интернет.