Как выделить доли в новой квартире детям, если есть обязательство в отношении старой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли выделить доли детям в новой квартире, если есть обязательства по старой?

, Оксана, г. Новочебоксарск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Формально такое выделение будет нарушать закон так как Вы обязаны выделить доли в квартире приобретенной за счет средств материнского капитала, однако если Вы выделите доли в другой квартире в соответствие с падающей на каждого ребенка долей средств маткапитала в денежном выражении, то нарушений прав в итоге не будет, главное чтоб прослеживались движения денежных средств при продаже квартиры и покупке другой.

Однако надежнее конечно выделить доли в квартире приобретенной за средства маткапитала и только потом продавать ее.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!