Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с матерью в Казахстан на отдых на две недели?

Добрый вечер! Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с матерью в Казахстан на отдых на две недели? Если нет, то не возникнут ли проблемы на Казахской границе при возвращении обратно в РФ?

, Александр, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Александр!
В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, согласие отца не требуется, если ребенок едет с матерью.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Уточняю вопрос. Не возникнут ли проблемы на Казахской границе при возвращении обратно на территорию РФ без наличия согласия от одного из родителей?

Нет, проблем с возвратом на территорию РФ не должно быть, так как ребенок передвигается с мамой.