Как можно себя обезопасить при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю не официально 3 года, официально устраивать не хотят. При увольнении могут не заплатить, как себя защитить и что можно потребовать от работодателя.

, Ульяна, г. Первоуральск

Здравствуйте, Ульяна.

официально устраивать не хотят. При увольнении могут не заплатить, как себя защитить и что можно потребовать от работодателя.

Ульяна

В случае если работодатель не будет выплачивать полагающиеся выплаты, Вы можете указать ему на то, что будет вынуждены обратиться  в трудовую инспекцию, в результате чего работодателя могут привлечь к административной ответственности по КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления ...........трудового договора............, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Здравствуйте Ульяна!

Работодатель обязан письменно оформлять трудовые отношения (заключить Трудовой договор). Доказать факт трудовых отношений, возможно. Как правило путем свидетельских показаний (коллеги, клиенты и прочее). Однако доказать факт компенсации при увольнении или заработанной платы достаточно проблематично, суды критично относятся к свидетельским показаниям и как правило требуют неопровержимых фактов для установления размера заработанной платы, чем по трудовому кодексу, как раз и является трудовой договор, штатное расписание и иные документы.

Таким образом, для подтверждения факта выплаты и установления размера заработанной платы необходимо составить со своим работодателем данные документы. Без них проблематично будет доказать невыплату заработанной платы. Так же на решение работодателя может повлиять возможная жалоба в контролирующие органы и последующее привлечение его к ответственности (ну это в крайнем случае).