Как приобрести автомобиль, чтобы при разводе жена не претендовала на него?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как приобрести авто, чтобы при разводе жена не претендовал на неё. Так как жена не работала никогда, и официально ещё не разведены. Минуя контракты, потому что она не согласится. И все родственники находятся в другой стране.

, Александр, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имущество подарено, либо перешло по наследству одному из супругов, то оно не является совместно нажитым (ч. 1 ст. 36 СК РФ), исходите из этого.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не имеет значения работала супруга или нет, если автомобиль приобретен в браке и на основании возмездной сделки (договор купли-продажи), то он будет в любом случае являться только совместным имуществом супругов. Если имущество получено в браке по безвозмездной сделке, наследство, дарение, то это имущество является только имуществом этого супруга и разделу не подлежит. Пусть продавец Вам подарит автомобиль, но по иску супруги договор могут признать притворной (мнимой сделкой). Срок исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК РФ исчисляется с того момента когда она об этом узнает.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам его должен кто то подарить, иначе никак.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.