Попадаю ли я в категорию малый бизнес, если работаю без работников?

Я ИП работаю по продаже авто запчастей на рынке.Я попадаю в категорию малый бизнес если работаю без работников? Доход до 300000руб. в год.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Цицимушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Субъ­ек­ты ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства (СМП) – это ор­га­ни­за­ции и ИП, ко­то­рые в со­от­вет­ствии с опре­де­лен­ны­ми усло­ви­я­ми от­но­сят­ся к малым и сред­ним пред­при­я­ти­ям и све­де­ния о ко­то­рых ука­зы­ва­ют­ся в еди­ном ре­ест­ре таких субъ­ек­тов (п. 1 ст. 3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 24.07.2007 № 209-ФЗ).
Критерии малых предприятий в 2019 году установлены ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ.
Чтобы считаться малым предприятием в 2019 году, нужно подходить под это определение по трем основным параметрам:
— попадать в рамки лимита по размеру доходов;
— попадать в рамки лимита по численности сотрудников;
— попадать в рамки лимита по доле участия других компаний в уставном капитале
В данном случае, т.к. Вы являетесь ИП важны только критерии численности и дохода.
Первый критерий — средняя численность работников
За предшествующий календарный год средняя численность работников организации или ИП не должна превышать пределы численности для каждой категории субъекта МСП:
— от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
— до ста человек включительно для малых предприятий;
— до пятнадцати человек для микропредприятий.
Второе условие — выручка от реализации товаров (работ, услуг)
Выручка организации или ИП от реализации без учета НДС за прошлый календарный год не должна превышать:
— 60 млн. рублей для микропредприятий;
— 400 млн. рублей для малых предприятий;
— 1 млрд. рублей для средних предприятий.
Важный момент: продлён период, в течение которого бизнесмен продолжает считаться субъектом МСП, даже если им был превышен допустимый лимит по численности работников или полученной выручке. До 2016 года это было два года, а теперь – три. Например, если лимит был превышен в 2017 году, то организация утратит право считаться малой только в 2020 году.
Исходя из вышесказанного, я думаю, Вы относитесь к микропредприятию.

Проверить сведения, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, и их достоверность можно, сделав в Реестре запрос информации по ИНН или наименованию.

Вот ссылка: ofd.nalog.ru
Если вы обнаружите, что данных о вас нет или они недостоверны, то надо направить оператору Реестра заявку на проверку сведений.