Что грозит за неявку в военкомат, если повестку я не получал?

Здравствуйте я ухал работать в другой город повестку от ваенкомата не получал а они звонят и пугают моих родителей полицией если я не приеду на медкомиссию. Что за это может быть

, артур, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артур.

Вы обязаны являться только по повесткам, а не телефонным звонкам. Вместе с тем, вы также обязаны уведомлять военкомат о смене места жительства и места работы, иначе вам может грозить штраф до 500 рублей.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности,о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.