Так же должны выставить счета фактур покупателям услуг( письмо минфина 03-07-08/29927 от 24.04.19)

Добрый день! Мы нко на УСН. Заключаем агентский договор с нерезидентом принципалом на оказание услуг по регистрации на экзамен.агент действует от своего имени. Конечный покупатель услуг - физические лица в РФ. В рамках этого договора выступаем как налоговый агент. В соответствии с п 5 ст 161 НК РФ обязаны исчислить НДС 20% с рег. Взносов. Так же должны выставить счета фактур покупателям услуг( письмо минфина 03-07-08/29927 от 24.04.19). По условиям договора: рег взносы покупатель уплачивает в рублях по курсу ЦБ на дату оплаты, агент перечисляет рег взносы принципалу в фунтах. Риски от колебаний курса валют лежат на агенте. Из-за разницы курсов валют на дату перечисления средств покупателями и перечислению их принципалу, итоговые суммы счетов фактур выставленные покупателям и в счёте фактуре выставленном налоговом агентом при перечислении денежных средств принципалу, совпадать не будут. Поясните, пожалуйста, порядок отражения счетов фактур в книге покупок, продаж и декларации по НДС.

, Ольга, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

По вашему вопросу найдена судебная практика, правовой позицией из которой, полагаю, возможно руководствоваться применительно к описанной Вами ситуации (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. N 9181/08). Привожу выдержку из судебного акта: «Признавая правомерным уменьшение обществом налоговой базы по налогу на добавленную стоимость на суммы отрицательных суммовых разниц в налоговых периодах, в которых фактически получена оплата за ранее оказанные услуги, суды, руководствуясь пунктом 1 статьи 40, статьей 41, пунктом 2 статьи 153, статьей 154 Кодекса, статьей 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу: при реализации товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в условных денежных единицах, их цена и, следовательно, размер налоговой базы определяются на момент осуществления платежа.

Исчисленная же на дату отгрузки цена товара (работ, услуг), указанная в счете-фактуре на основании статьи 167 Кодекса, не является стоимостью товара (работ, услуг), которая учитывается при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в силу положений пункта 1 статьи 154 Кодекса».

После того как от потребителя услуги поступит оплата,  необходимо скорректировать выручку и сумму НДС, указанные в счёте-фактуре агента, на сумму возникшей курсовой разницы (составить корректировочный счет-фактуру по правилам п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! У нас поступает предоплата в рублях по курсу ЦБ от покупателей. Нужно ли составлять корректировочный счёт фактуру при реализации? И надо ли делать какие либо корректировки по НДС при перечислении денежных средств принципалу? Это будет после реализации и соответственно курс валюты опять изменится. И нужно ли вообще выставлять счёт фактуру при перечислении средств принципалу? Или достаточно сч. Фактур покупателям?

Добрый день Ольга!

Вышеописанная рекомендация актуальна для сложившейся практики, а именно:

Из-за разницы курсов валют на дату перечисления средств покупателями и перечислению их принципалу, итоговые суммы счетов фактур выставленные покупателям и в счёте фактуре выставленном налоговом агентом при перечислении денежных средств принципалу, совпадать не будут.

Ольга

Как именно нужно выставлять счета-фактуры с учетом приведенной ситуации Вам сможет разъяснить только Минфин РФ. Однако, исходя из действующего налогового законодательства полагаю возможным отметить следующее.

Вы указали, что применяете налоговый режим — УСНО. По общему правилу организации, применяющие УСНО, с учетом положений главы 26.2 Налогового кодекса РФ, не признаются плательщиками НДС. Между тем,  обязанность по уплате НДС у таких организаций возникает в случае, когда такие организации выступают налоговыми агентами, в том числе — в случае  приобретения  услуг, местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ (пункты 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ). Если я правильно понимаю, то описанная Вами ситуация подпадает под данную правовую норму. В логике п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ составлять  счета-фактуры обязаны только плательщики НДС.

Вы указали, что:

Конечный покупатель услуг — физические лица в РФ.

Ольга

То есть, когда Вы осуществляете реализацию конечному покупателю обязанности по уплате НДС не возникает, соответственно, не возникает  и обязанности составлять счета-фактуры. Вместе с тем, составление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ, не противоречит Налоговому кодексу РФ, соответствующие разъяснения даны в  письме Минфина России от 25.11.2014 №03-07-09/59838.

Учитывая изложенное, допускаю, что фактически применяемый Вами способ отражения операций ( отражения счетов-фактур в книге покупок и продаж) не противоречит действующему налоговому законодательству.

Вы спрашиваете: «У нас поступает предоплата в рублях по курсу ЦБ от покупателей. Нужно ли составлять корректировочный счёт фактуру при реализации?» . Судебный акт  реквизиты которого мной указаны выше (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.02.2009 г. N 9181/08) содержит следующую правовую позицию :  «размер налоговой базы определяются на момент осуществления платежа.», из чего можно сделать вывод, что составлять корректировочный счет-фактуру нужно.

На практике ситуация представляется следующей:

1. Получена предоплата в рублях от физ лица (аванс);

2. Через некоторое время оплата перечислена принципалу в валюте (аванс) — обязанность по уплате НДС;

3. Через некоторое время  услуга оказана принципалом в валюте (корректировка счета-фактуры из-за курсовой разницы) обязанность по уплате НДС;

4. Скорректирована цена услуг физ лицу (корректировка счета-фактуры из-за курсовой разницы).

Но опять же, это лишь частное мнение, для того, чтобы Вам исключить риски, не будет лишним адресовать свой вопрос непосредственно в Минфин РФ.