Справка об отсутствии обременения для снятия сгоревшего дома с кадастрового учета

Здравствуйте! Наш дом сгорел дотла 2016году,в БТИ понадобилась справка об отсутствии обременения ,чтобы снять дом с кадастрового учёта. Банк отказал в справки,хотя обременения по суду не было.

, Ольга, г. Самара
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218- ФЗ с 01.01.2017 в РФ регистрационные действия по постановке и снятию с государственного кадастрового учета осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Соответственно, обращаться с этим вопромом Вам нужно именно туда.

Если даже и было обременение в виде ипотеки, то вместе с гибелью имущества в результате пожара прекращено и обременение. Росреестр снимет дом, как обьект недвижимости с государственного кадастрового учета и одновременно исключит из реестра прав ипотеку этого дома.