Что предпринять после покупки автомобиля, оформленного на умершего человека?

Здравствуйте. Подскажите, купил машину, а потом оказалось, что владелец, на котором оформлен автомобиль-умер. Что мне делать в данной ситуации?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Когда говорят что купил, то обычно уже стал собственником, то есть подписан договор купли продажи и тп.Поэтому смерть бывшего владельца вам мешать не должна.В вашем случае видимо что то другое, сделка недооформлена или что.тогда вопросы решаются с наследниками имущества

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сделка купли-продажи машины была совершена до смерти собственника, то никаких проблем не должно быть! В силу закона доверенность продавца выданная собственником автомашины прекращает свое действие в день смерти этого собственника. Все что было сделано при жизни хоть и по доверенности имеет юридическую силу и не может быть отменено. То что вы решили зарегистрировать автомобиль «на себя» после заключения договора купли-продажи спустя год или два ни о чем не говорит. Договор есть договор, он остается в силе. Если новы собственник не перерегистрировал в ГАИ на себя автомобиль в положенное время не лишает его права собственности на него. За нарушение срока регистрации после перехода права собственности предусмотрена административная ответственность, а не лишение права собственности.