Как решить проблему с кредитным долгом, если арестовали все счета?

Здравствуйте взял кредит в банке выплачивается своевременно родила У нас второй ребёнок жена пошла в декрет соответственно я не могу выплачивать кредит пока жена в декрете пытался Договориться с банком ничего не получится В итоге у меня арестовали все счета. Что можно сделать арестовали зарплату такой суммы нету чтобы отдать банку.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. При возникновении «проблемной» задолженности перед банком существует несколько возможных действий: реструктуризация долга банком, реструктуризация долга судом в процедуре банкротства. Суть реструктуризации — изменение графика выплат, корректировка платежей с учетом образовавшейся задолженности, штрафных санкций и т.д.

Реструктуризация долга банком производится кредитной организацией по заявлению (Вашему) либо в отделение банка, либо в отделение проблемной задолженности (такие есть например у Сбербанка), то есть отделения, специализирующиеся на подобных проблемах. Однако банки зачастую отказывают в реструктуризации, побудить их в одностороннем порядке не всегда представляется возможным.

Реструктуризация долгов гражданина решением суда обязательна, однако это более длительная и сложная процедура. Поскольку процедура реструктуризации долгов является процедурой банкротства физического лица, необходимо подать в арбитражный суд по месту Вашей регистрации заявление о признании Вас банкротом с приложением всех необходимых документов, необходимо будет доказать суду, что в связи с ухудшением финансовой ситуации, рождением иждивенца, а также наличия супруги в декрете, Вы не способны самостоятельно удовлетворять принятые на себя денежные обязательства, то есть Вашего дохода недостаточно, если исходить из расчета (применим к каждому субъекту отдельно, укажу суммы для Санкт-Петербурга) прожиточный минимум на вас — 12 118 рублей, на Вашу супругу в декрете (если ее декретные менее прожиточного минимума — 12 118 рублей), а также прожиточный минимум на двоих детей на Вашем иждивении — 10 783 на каждого. В случае, если Вашего дохода недостаточно для удовлетворения требований банка за вычетом данных необходимых расходов (также к ним могут относиться покупки лекарственных средств, если они прописаны врачом, арендные платежи за жилое помещение, если Вы не имеете в собственности жилого помещения), то суд признает Ваше объявление обоснованным и введет в отношении Вас процедуру реструктуризации долгов. Далее Вам нужно будет подготовить проект плана реструктуризации долга, в котором необходимо указать, на каких условиях Вы можете выплачивать банку, но на срок до 3-х лет.

В случае, если Вы не сможете выплатить денежные средства в срок до 3-х лет, Вы можете быть признаны банкротом, в отношении Вас введется процедура реализации имущества должника Арбитражным судом, в завершении процедуры долг подлежит списанию.

Все, что указано выше, относительно процедуры банкротства, конечно имеет место быть в случае, если Ваша задолженность существенна. Указание в законе на то, что долг должен превышать 500 000 рублей, не влияет на Ваше право обратиться с данным заявлением, в случае если Вы действительно неплатежеспособны и обладаете признаком недостаточности имущества (то есть Вашего имущества, за исключением единственного жилого помещения) недостаточно для удовлетворения требований банка.

Процедура банкротства физического лица достаточно сложный и длительный процесс, в котором Вам необходимо заручиться поддержкой грамотного специалиста.