Добрый день, Руслан. Самый важный вопрос в данном случае, оформлялся ли брачный договорю. В случае, если брачный договор не оформлялся, все приобретенное в браке имущество, независимо от того, что указан в качестве покупателя, либо же указан в качестве собственника в ЕГРН, считается совместно нажитым имуществом. По общему правилу, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, доли в совместной собственности супругов считаются равными.
В случае раздела имущества в судебном порядке можно опровергнуть презумпцию равных долей совместной собственности, если будет доказано, что имущество (в данном случае квартира) были приобретены за счет имущества, нажитого супругами в период брака, либо же за счет личного имущества каждого из супругов.
Также возникает вопрос с Вашим доводом «переписать долю на сына», как был оформлен переход права собственности? Было совершено дарение?