Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор оказания услуг по обучению в автошколе

Скажите, является ли законным следующий пункт Договора:

Во время проведения экзамена (как внутреннего, так и квалификационного в ГИБДД), присутствие мастера производственного обучения в автомобиле не допускается. В этих случаях автомобиль считается переданным Ученику во временное пользование. В случае причинения ущерба (умышленно или по неосторожности) автотранспорту автошколы, переданному во временное пользование Ученику, Ученик обязан компенсировать причиненный ущерб в течение 10(десяти) календарных дней с даты предъявления Автошколой соответствующего требования. Размер подлежащего компенсации вреда определяется Автошколой самостоятельно, либо на основе данных, предоставленных третьими лицами, которые будут производить ремонтные работы, из расчета стоимости материалов и иных затрат, необходимых для восстановления автотранспорта Автошколы.

02 Октября 2013, 21:42, вопрос №239612 Александр, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем.

    У автошколы, как собственника ТС должен быть самый обычный полис ОСАГО с неограниченным количеством водителей.

    Таким образом, я бы изменил Текст таким образом:

    Во время проведения экзамена (как внутреннего, так и квалификационного в ГИБДД), присутствие мастера производственного обучения в автомобиле не допускается. В этих случаях автомобиль считается переданным Ученику во временное пользование. В случае причинения ущерба (умышленно или по неосторожности)по вине Ученика, сверх страховой суммы возмещения по ОСАГО автотранспорту автошколы, переданному во временное пользование Ученику, Ученик обязан компенсировать причиненный ущерб в течение 10(десяти) календарных дней с даты предъявления Автошколой соответствующего требования. Размер подлежащего компенсации вреда определяется на основе независимой экспертизы по средним рыночным ценам. (Остальное убрать)

    Естественно, при попытке выяснения вины в гибдд, все махинации вскроются: Вы априори не можете быть виновным, т.к. у Вас нет в/у. Даже если и откажутся вносить такие изменения, все равно с Вас ничего не взыщут, т.к. покрывать должна страховая компания.

    02 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats