Куда жаловаться на незаконный шлагбаум у дома?

Незаконная установка шлагбаума около моего дома, к кому я могу обратиться? Поставили - невозможно заехать в гости. Заставляют платить за обслуживание и покупать пульт.

, Dauren, Алматы
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Dauren!

Начнем с того, что согласно положений части 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что

надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

В части 2.3 указанной статьи установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Таким образом — Вам необходимо написать обращение в адрес управляющей организации о том, что Вам препятствуют в доступе к общему имуществу, а Вы, как собственник, согласно положений ст. 30 Жилищного кодекса имеете к нему безприпятсвенный доступ. Просите незамедлительно устранить препятствие.

В случае если за 10 дней не устранили. Обращайтесь с жалобой на УК в адрес жилищной инспекции.

Удачи!