8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли этот дом признать ветхим без вступления в наследство?

Муж прописан в родительском доме вместе с братом, который находится в психиатрической интернате, оба в наследство не вступали, родители умерли 10 лет назад , ветхий дом , 32 квадратных метра, есть заключение БТИ, местные органы не признают его, так как требуют, чтобы муж вступил в наследство, муж военнослужащих,стаж28 лет, уходит на пенсию, ему не предоставляют сертификат, так как есть этот дом, как нам быть, если он вступит а наследство, то вообще ничего не получит? Можно ли этот дом признать ветхим без вступления в наследство?

Уточнение от клиента

2 способ более работоспособный? Он поможет добиться получения сертификата военнослужащему? Уже было 2 суда, нам отказывают, хотя по статусу военнослужащего он имеет право получить жилье для себя, я не претендую.

, татьяна, г. Москва
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Теоретически возможно, но по факту нет, поскольку 

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Два варианта: 1. вступить в наследство и признать дом аварийным; 2. вообще не вступать в наследство. Второй более работоспособный

0
0
0
0

Первый вариант актуален, если стоимость земли того стоит и вы уверены, что дом признают аварийным (ветхим)

0
0
0
0
Уже было 2 суда, нам отказывают

Максим Сушков

Тогда нужно изучать  решение суда, поскольку из вашего вопроса непонятно, почему идёт отказ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019