Возможно ли указание заведомо завышенной стоимости доли в извещении?

Добрый день!

Один из моих родственников хочет продать долю в квартире, долю в которой

также имею я и еще несколько родственников. Один из собственников долгое

время откладывал решение жилищного вопроса, но теперь, вроде, созрел

продавать. Но первый родственник из мести собрался продавать чужим людям,

причем, по всей видимости, мошенникам. По моей информации, он рассматривает

возможность продажи доли по договору дарения, чтобы обойти ст. 250 ГК РФ.

Не вызовет ли это вопрос у государственных органов?

И еще, в процессе размышления над ситуацией возник вопрос: может ли он

указать в извещении заведомо завышенную цену и потом продать ее чужим

значительно дешевле?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас так часто делают, доли приобретают так называемые долевые рейдеры. Тогда будете судиться. У вас будет иск называться

                               О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ  (ПРИТВОРНОЙ) СДЕЛКОЙ, ПЕРЕВОДЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ  ПОКУПАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Может конечно указать в договоре одну сумму, а продать за другую. Вам должны прислать уведомление о продаже доли, если все же по документам она будет продаваться. Ст. 250 ГК РФ. Если будет дариться, то уведомление вам не должна она отправлять.  Так что готовьтесь к суду, сразу как появится новый собственник.