Что делать при обвинении по статье 159 УК РФ в отношении посылки?

Уважаемые специалисты, прошу помочь советом. 20.03.19 в г.Санкт-Петербурге при выходе из подъезда три оперативника задержали моего сына. Силой повели в квартиру на обыск. Не представились толком, откуда они, что вменяют. Пригласили двух понятых, на просьбу связаться с родственниками или адвокатом, сказали после обыска дадим позвонить. Через несколько часов обыск закончился, понятых проводили, но позвонить так и не дали, все телефоны опечатали. И только в этот момент сказали, что они приехали из Чувашии и моему сыну нужно ехать с ними. 17 часов в пути на машине и сына доставили в Чебоксары. Приехали в районе 11-00, а к следователю он попал только в районе 20-00. Все это время к нему по очереди подходили оперативники и настойчиво предлагали во всем признаться, потом повели к начальнику. Он также сказал, если признаешься отпустит под подписку о не выезде, а если нет - "закроем". Мой сын занимается рекламой и продвижением сайтов в сети интернет. Одним из его клиентов был владелец интернет-магазинов. Сначала сын продвигал для него магазин с часами, потом несколько магазинов с мобильными телефонами. Помимо этого этот человек предложил сыну еще работу, нужно было через сайт авито найти двух курьеров для этого товарища. Чтобы они получали переводы на почте за посылки отправленные Почтой России наложенным платежом. В итоге оказалось, что эти магазины вместо телефонов некоторым клиентам отправляли часы существенно дешевле по стоимости. Соответственно люди до оплаты не могли посмотреть содержимое посылки, после оплаты получили не тот товар и написали заявление в полицию. Полиция вышла на этих курьеров, а они дали показания на моего сына. Сын объясняет, что он занимается только продвижением, к нему обращаются разные клиенты и он не может за всех отвечать, кто и что там отправляет. Оперативники же настаивают, что это именно он организатор. В итоге пригласили госадвоката, в постановлении о задержании написали что задержан не 20.03, а 21.03. Задержан по подозрению в мошенничестве, один эпизод на сумму 7500 руб. Позвонить ему так и не дали, он не помнил мой номер на память, просил посмотреть в контактах на телефоне. В этом ему отказали. В итоге адвокат нашла меня через сайт одноклассники. Только через несколько дней. На два дня отправили в ИВС. Потом суд, как и "обещали" оперативники дали 20 дней заключения под стражу. Добавили еще два эпизода на 11000 и 5500 руб. Мотивировали тем что, нет жилья в этом городе. Я сразу же приехала в Чебоксары, заключила договор уже на платной основе с этим адвокатом, сняла квартиру в городе. Мы с адвокатом встретились с этими тремя клиентами, компенсировали им материальный и моральный ущерб, взяли расписки соответствующие. Также через родственников нашла еще одного адвоката из другого региона. Через 16 дней был суд по продлению. Вместо СИЗО дали домашний арест на два месяца. Адвокаты преподнесли это как их победу, хотя сейчас я понимаю скорее всего там они сами решают без нас. Сначала была задача надавить на моего сына, чтобы он дал признательные показания. А когда это не вышло, решили сами отправить под домашний арест, т.к три эпизода по 159 ч 2, при первой судимости, положительных характеристика, погашенном ущербе, это штраф или условный срок. Но никак не реальный срок, а если держать человека в СИЗО, потом придется за это отвечать. Написали несколько заявлений и ходатайств. У сына при обыске изъяли личные средства, 1.3 млн, он собирался приобрести автомобиль. Сын официально зарегистрированный ИП, платит налоги, есть все бумаги подтверждающие легальность этих денег. Но следователь отказал в возврате, признал их вещдоком. Написали жалобу прокурору, такой же ответ. Написали жалобу прокурору республики вообще молчок. Сложная финансовая ситуация, у меня проблемы со здоровьем, у сына на иждивении, еще к этому добавились расходы на аренду квартиры. Два месяца сын просидел под домашним арестом, ни разу за это время его не пригласили к следователю. Недавно было продление, еще на месяц и пять дней домашнего ареста. Просили изменить меру пресечения на подписку. Чтобы была хотя бы возможность устроиться на работу. Стандартные формулировки, "может скрыться от следствия, будет оказывать давление на свидетелей", загран паспорт просрочен с 2016, ущерб потерпевшим выплачен, в "заложниках" держат сумму в разы превышающую возможный штраф, понятно что никто не будет скрываться. Опять таки назло затягивают процесс. Из-за того что не получилось нахрапом. Апелляция оставила решение суда в силе. Адвокаты толком ничего не могут сказать, никакой четкой линии защиты. Только отбиваемся. Госадвакату я вообще не доверяю, по неопытности заключила с ней договор, второй адвокат из другого города. Тоже постоянного контакта с ним нет, приезжает только на процессы. Почитала много информации в интернете, везде пишут первое что должен делать адвокат в данном случае выходить на потерпевших, просить признать ущерб не значительным, а это уже 159 ч 1. Если надо можно финансово заинтересовать. А они ничего не делают.. Также можно было просить от потерпевших ходатайство о примирения сторон. В общем не знаю что делать. Извините за длинный текст. Что делать подскажите, искать еще одного толкового адвоката? Может обратиться в правозащитные организации, записаться на прием к прокурорам или мвд в Москве, чтобы взяли на контроль? Законны ли вообще действия, из-за такой суммы целая спецоперация с выездом за тысячи километров. Законно ли не возвращают деньги. Может здесь есть адвокаты из Чебоксар хорошие или из соседних регионов, откликнитесь. Судя по новостям здесь это не единичный случай, палочная система, метут всех подряд. И сразу выбивают признательные показания. Делают статистику себе. Вот человек отправил не те наушники, поехали за ним в Ростовскую область https://www.cheboksary.ru/crimen/94701_v_rostovskoj_oblasti_zaderzhan_internet-moshennik_obmanuvshij_zhitelja_cheboksar.htm А этот человек отправил вместо бинокля, два монокля, стоимость заказа 3200 руб, поехали в Екатеринбург в “командировку“ https://www.cheboksary.ru/crimen/93922_raskryto_moshennichestvo_sovershennoe_pod_predlogom_prodazhi_binoklja_nochnogo_videnija.htm

, Лариса, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Самое главное, хороший (не дорогой, а именно хороший) адвокат. Если, удастся поговорит с сыном, самое главное ни в чем не сознаваться, какие бы обещания вам не давали. Знайте 99% обвинений строятся, на показаниях обвиняемого. И 100% задача следователя и оперативников, «посадить в тюрьму». Цинизм, в данной сфере просто зашкаливает. Поэтому на досудебной стадии, как угодно ломайте все обвинения. Но, опять главное не в чем не сознаваться и действовать с адвокатом. Должны быть постоянные жалобы на действия следствия.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Адвокат из Йошкар-Олы — 80 км. от Чебоксар. Вроде не бестолковый, специализируюсь на уголовном праве, отзывы можете почитать на сайте. Теперь по вашим моментам.

Почитала много информации в интернете, везде пишут первое что должен делать адвокат в данном случае выходить на потерпевших, просить признать ущерб не значительным, а это уже 159 ч 1.

Лариса

Адвокат действительно может поговорить с потерпевшими на эту тему, но очень аккуратно. Дело в том, что потерпевшие при допросе дают подписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если они один раз сказали, что ущерб значительный, то довольно проблематично в такой ситуации менять показания на не значительный ущерб.

Это конечно оценочная категория, но нужно мотивировать. И адвокат сам может подставиться от таких советов под уголовную ответственность. В общем даже с оценочной категорией нужно быть очень аккуратным.

Также можно было просить от потерпевших ходатайство о примирения сторон.

Лариса

Вот это вот уже гораздо лучше. Именно это и стоит сделать в первую очередь, если сын не судим.

Может обратиться в правозащитные организации, записаться на прием к прокурорам или мвд в Москве, чтобы взяли на контроль?

Лариса

В правозащитные организации особого смысла нет. С ваших слов я так понимаю сын не признаёт себя виновным. Если не виновен, возможно стоит начать обжаловать решения во все инстанции, но перед тем как это делать в первую очередь нужно внимательно ознакомиться со всеми доступными материалами дела в том числе теми, которые есть в суде. Потом смотреть, что лучше сделать по ситуации.

Законны ли вообще действия,
из-за такой суммы целая спецоперация с выездом за тысячи километров

Лариса

то, что взяли под стражу, если были основания подозревать, законом не запрещено. Преступление средней тяжести, эпизодов много, иногородний издалека. Это всё подразумевается, только иными словами как основания для избрания такой меры пресечения в ст. 108 УПК РФ. В такой ситуации, по преступлению средней тяжести,  могут «закрыть» на срок до полугода или «отпустить» на дом. арест. Что и произошло.

Надо пытаться конечно уйти на подписку.

Может здесь есть адвокаты из Чебоксар хорошие или из соседних регионов, откликнитесь

Лариса

Откликаюсь. Не самый плохой. Как говорил выше для полной оценки ситуации нужно общаться с сыном, изучать доступные материалы дела, а потом ещё раз общаться для определения защиты.

Нужна будет помощь — напишите в чат (конвертик в верхней правой части экрана).

 Добрый день ещё раз Лариса. Вы хотите как-то ситуацию обсудить подробнее или просто так обратились на сайт?