Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследование без завещания

Добрый вечер.Так сложилось что я беременна и скоро будет ребенок.Не работала последние 5 лет и сейчас не работаю.Мать умерла неделю назад.Мы были вдвоем прописаны в квартире которая приватизирована на нее-те она одна собственник квартиры.У меня есть брат который живет и прописан отдельно с семьей(жена и сын) в квартире доставшейся им по наследству от бабушки.Так же есть дачный участок собственницей которого является мать и еще один участок собственниками которого являемся мать,брат и я.Завещаний мать не оставляла.На что я могу расчитывать как мать-одиночка(не замужем)в плане соц.пособий и как наследник?Я знаю что прописка не дает права на собственность.Наследство делится пополам независимо от прописок?Смогу ли я ребенка прописать в квартиру или может препятствовать семья брата? Есть ли у них возможность оставить меня без жилья?

02 Октября 2013, 21:12, вопрос №239570 Анна, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Анна.

    С момента рождения ребенка Вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по своему месту регистрации. Согласия при этом ни от кого получать не нужно, в том числе и от собственника жилья. Семья брата в этом плане Вам помешать никак не сможет.

    Что касается наследства, то Вы и брат имеете право на получение наследства в равных долях. Иным способом разделить наследство у Вас не получиться. 

    Если брат откажется от наследства в Вашу пользу, то Вы примете наследство матери полностью (100%), так как отказ от части наследства не допускается. 

    Ваш статус матери-одиночки на раздел наследственного имущества никак не влияет. 

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.  Ни регистрация по месту жительства, ни «статусы», ни совместное проживание (непроживание) к вопросам наследования отношения не имеют. Вы наследуете с братом в равных долях все имущество, которое принадлежало матери на день смерти. Никто не может вам отказать в регистрации по месту жительства вашего несовершеннолетнего ребенка. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери.

    02 Октября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Все имущество матери будет делиться между вами и вашим братом поровну. Вы с ним являетесь наследниками первой очереди по закону.  Если вы оформите свое право собственности на часть квартиры по наследству от матери и пропишитесь в ней, то и ребенка вы сможете в ней прописать без согласия вашего брата, так как дети по закону должны жить с родителями и, будучи собственником, у вас будет право такой прописки. Возможности оставить вас без жилья нет, только если вы не пропустите установленный законом срок принятия наследства (в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и если не напишите отказ от наследства. Для того, чтобы принять наследство вам необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительству вашей матери.

    02 Октября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Кто такая мать одиночка и какие выплаты полагаются вы можете узнать прочитав необходимую информацию на данных сайтах. 

    kidslife.ru/?option=com_content&view=article&id=820:------2013-&catid=61

    А также полагающиеся выплаты матерям одиночкам именно по Вашему региону Вы можете уточнить в органах социальной защиты по месту жительства. Так как помимо обще Российских выплат матерям одиночкам полагается поддержка за счет местного бюджета.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats