Наследование без завещания

Добрый вечер.Так сложилось что я беременна и скоро будет ребенок.Не работала последние 5 лет и сейчас не работаю.Мать умерла неделю назад.Мы были вдвоем прописаны в квартире которая приватизирована на нее-те она одна собственник квартиры.У меня есть брат который живет и прописан отдельно с семьей(жена и сын) в квартире доставшейся им по наследству от бабушки.Так же есть дачный участок собственницей которого является мать и еще один участок собственниками которого являемся мать,брат и я.Завещаний мать не оставляла.На что я могу расчитывать как мать-одиночка(не замужем)в плане соц.пособий и как наследник?Я знаю что прописка не дает права на собственность.Наследство делится пополам независимо от прописок?Смогу ли я ребенка прописать в квартиру или может препятствовать семья брата? Есть ли у них возможность оставить меня без жилья?

, Анна, г. Череповец
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

С момента рождения ребенка Вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по своему месту регистрации. Согласия при этом ни от кого получать не нужно, в том числе и от собственника жилья. Семья брата в этом плане Вам помешать никак не сможет.

Что касается наследства, то Вы и брат имеете право на получение наследства в равных долях. Иным способом разделить наследство у Вас не получиться.

Если брат откажется от наследства в Вашу пользу, то Вы примете наследство матери полностью (100%), так как отказ от части наследства не допускается.

Ваш статус матери-одиночки на раздел наследственного имущества никак не влияет.

С Уважением, Сергей.

Кто такая мать одиночка и какие выплаты полагаются вы можете узнать прочитав необходимую информацию на данных сайтах.

kidslife.ru/?option=com_content&view=article&id=820:------2013-&catid=61

А также полагающиеся выплаты матерям одиночкам именно по Вашему региону Вы можете уточнить в органах социальной защиты по месту жительства. Так как помимо обще Российских выплат матерям одиночкам полагается поддержка за счет местного бюджета.

С Уважением, Сергей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.  Ни регистрация по месту жительства, ни «статусы», ни совместное проживание (непроживание) к вопросам наследования отношения не имеют. Вы наследуете с братом в равных долях все имущество, которое принадлежало матери на день смерти. Никто не может вам отказать в регистрации по месту жительства вашего несовершеннолетнего ребенка. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Все имущество матери будет делиться между вами и вашим братом поровну. Вы с ним являетесь наследниками первой очереди по закону.  Если вы оформите свое право собственности на часть квартиры по наследству от матери и пропишитесь в ней, то и ребенка вы сможете в ней прописать без согласия вашего брата, так как дети по закону должны жить с родителями и, будучи собственником, у вас будет право такой прописки. Возможности оставить вас без жилья нет, только если вы не пропустите установленный законом срок принятия наследства (в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и если не напишите отказ от наследства. Для того, чтобы принять наследство вам необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительству вашей матери.