Взимают ли алименты с пенсии по инвалидности?

Взимают ли алименты с Пенсии по инвалидности? Ответчик работает и получает зп, с зп уже идут отчисления. Недавно подучил пенсию по инвалидности.

, виктор, г. Москва
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер.

Согласно ч.2. ст 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Под иными доходами понимается пенсия по инвалидности. Данная выплата не является доходом, на который согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

Таким образом алименты могут взыскиваться как с заработной платы так и с пенсии по инвалидности в равной мере.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон говорит что алименты взыскиваются со всех видов доходов. Значит вправе удерживать и с зарплаты и с пенсии.