Рефинансирование кредитов при сложной жизненной ситуации

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, я оказался в сложной жизненной ситуации! У меня два кредита и две кредитных карты в совокупности на сумму почти 600 000₽ Две кредитки и один кредит в Альфа банк, и еще один кредит в русфинанс банк. Я официально трудоустроен, и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 ЛЕТ, у меня вообще двое маленьких детей, одному ребёнку 3 другому 2, жена официально не работает и является гражданкой другой страны, мы официально в браке, дети и я граждане РФ. Выплат и пособий никаких не получаем, работаю в отпуске по уходу неофициально на другом месте работы, а числюсь на другой, так как у меня служебная квартира от основной работы, и чтобы ее не потерять приходится работать там где платят немного больше и здесь не увольняться! Но есть одна очень большая проблема по кредитам платить сейчас не чем, кредитная история у меня идеальная, никаких проблем ранее с банками не было, всегда все во время платилось! В общем я обратился в основной зарплатный банк, где мой основной самый большой кредит и кредитные карты, мне отказали в рефинансирования, сказали что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет а не до 1,5 и это не является уважительной причиной, меня попросили предоставить справку о снижении дохода, но справку смогли предоставить только до января 2019 и за последние 3 месяца дохода нет, соответственно его не указали в справке, потом мне сказали что у меня есть шанс рефинансирования, если я уволюсь и предоставлю все документы об увольнении! У меня вопрос если увольнение будет по собственному желанию мне рефинансируют и какие должны пройти сроки с момента увольнения? Видите у меня еще и жилье найм , я могу остаться на улице с семьёй не дай Бог. Кредитную историю портить совсем не хочу, можно ли найти какое то решение в данной ситуации? Пожалуйста подскажите!

Уточнение от клиента
?
, Виктор, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательство вопросы рефинансирования никак не регулирует. Это договорные отношения только между вами и банком. Поэтому как банк решит, так и будет. Нет никаких гарантий, что он одобрит рефинансирование после того, как вы уволитесь. Всё может измениться в любой момент, гарантировать ничего нельзя. вообще рефинансирование банки проводят редко и это никогда не выгодно заёмщику. Вам предоставят небольшую отсрочку, но сумма долга значительно вырастет

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
И что совсем никакого выхода из ситуации?

Разумнее всего не платить ни рубля и ждать, пока банк обратится в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет ещё очень не скоро. Но кредитную историю навсегда испортите, конечно