Возможно ли восстановить документ при утере паспорта в другом городе?

Здравствуйте, потеряла паспорт в другом городе временной регистрации нет, могу ли я восстановить документ?

, Елена, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

Можно обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства или месту утери паспорта. Чтобы доказать факт утери паспорта, можно разместить соответствующее объявление в газете и прийти подавать заявление со свежим номером в руках. В заявлении следует как можно подробнее описать, где и при каких обстоятельствах был утерян или украден паспорт. Иногда бывает, что его находят, но лучше не ждать, а сразу подать заявление в миграционную службу на восстановление.

В ФМС (по месту жительства) необходимо будет написать заявление на имя начальника паспортного стола. В нем необходимо указать свои данные – фамилию, имя, отчество, адрес проживания, телефон, а также описать обстоятельства, при которых паспорт был утрачен или украден.

С уважением, юрист Кучин В.В.