Могу ли я отдать детей в детский дом, если я не справляюсь с воспитанием и не могу обеспечить детей?

Могу ли я отдать детей в детский дом, если я не справляюсь с воспитанием и не могу обеспечить детей? С мужем в разводе, алименты не платит, у второго ребёнка отставание в развитие, из за этого не могу выйти на работу

, татьяна, г. Светогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Детский дом не гостиница для детей, и туда помещают детей родители которых либо лишены, либо ограничены в родительских правах, если таких оснований в отношении Вас нет, и орган опеки не лишит Вас прав в судебном порядке, Вы в силу закона обязаны воспитывать и обеспечивать своих детей, также как и их отец.

Если он не платит алименты и судебные приставы бездействуют пишите на них заявление в прокуратуру пусть проводят проверку.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.