8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заменить годы исчисления декретных, если з/п была выше?

Добрый день! Хочу обратиться со своим вопросом, может кто то с этим сталкивался или знает... В этом году, нас ожидает декрет как я поняла начисление будут происходить за 2 предшествующих года, т.е.2017 и 2018, но могу ли я заменить 2017 год, если я в этом году не работала до сентября текущего (профессия учитель). Да и вообще зп допустим в 15,16 годах была выше....

Могу ли я заменить года исчисления декретных, если зп была выше?

, Кристина Белослудцева, г. Махачкала
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кристина. 

Да действительно федеральное законодательство предусматривает право замены расчетного периода, но только если в этот расчетный период женщина находилась либо в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком или в обоих этих отпусках, при условии что это приведет к увеличению суммы пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019