Могу ли я заменить годы исчисления декретных, если з/п была выше?

Добрый день! Хочу обратиться со своим вопросом, может кто то с этим сталкивался или знает... В этом году, нас ожидает декрет как я поняла начисление будут происходить за 2 предшествующих года, т.е.2017 и 2018, но могу ли я заменить 2017 год, если я в этом году не работала до сентября текущего (профессия учитель). Да и вообще зп допустим в 15,16 годах была выше....

Могу ли я заменить года исчисления декретных, если зп была выше?

, Кристина Белослудцева, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Да действительно федеральное законодательство предусматривает право замены расчетного периода, но только если в этот расчетный период женщина находилась либо в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком или в обоих этих отпусках, при условии что это приведет к увеличению суммы пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.