Как долго человек находится в розыске по у/д?

Добрый день. Вопрос такой. Если на человека написали заявление об изнасиловании,а человека не нашли, сколько лет человек бывает в розыске ?

, асдан, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

На период розыска сроки давности для прекращения уголовного преследования приостанавливаются. Могут и всю жизнь искать, если дело приостановлено за розыском конкретного лица.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.