Буду ли я получать пенсионные выплаты по статусу сироты, если служу срочную службу?

Я сирота, служу срочную службу, буду ли я получать пенсионные выплаты?

.

, Эдуард, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Эдуард! Согласно Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, установленный федеральным законом.

В вашем случае правовые основания для выплаты пенсии по случаю потери кормильца отсутствуют. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем призыва на военную службу.

Удачи Вам!