Дата окончания срока наказания после ошибочного зачета срока нахождения в СИЗО

Муж осужден по ст. 228 ч.2 По приговору ему ошибочно зачли срок нахождения в сизо день за полтора. По каким причинам прокурор не подал ходатайство в суд об отмене пересчета? (Точно известно, что другим осужденным по такой же статье отменили через суд день за полтора). Как называется документ о пересчете срока и есть ли он вообще? Должны ли осужденному предоставить документ с датой окончания срока с учетом перерасчета?

, Вера Андреевна, г. Оренбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Вера Андреевна! Вам нужно руководствоваться ст. 72 УК РФ там все четко расписано.

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 569-ФЗ)

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера Андреевна!

По каким причинам прокурор не подал ходатайство в суд об отмене пересчета?

Это знает только прокурор. Возможно, просто недосмотрели, либо ещё подадут.

Как называется документ о пересчете срока и есть ли он вообще?

Зачёт срока нахождения под стражей один день к полутора предусмотрен статьёй 72 УК РФ, но в Вашем случае он, действительно, применяться не должен.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса…

Дата окончания срока не указывается нигде, ни в приговоре, ни  в постановлении (если зачёт наказания производится отдельно от приговора). Срок окончания рассчитывается непосредственно по месту отбывания наказания.

Вера Андреевна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! А могут ли мужа вернуть в колонию отбывать зачтенные незаконно дни после освобождения? Ему осталось 50 дней с зачетом день за полтора. Должен освободиться 1 августа. Если бы судья при вынесении приговора не допустил ошибку, муж тогда должен был выйти 26 августа. Если до 1 августа придет ходатайство от прокурора, а суд будет после 1 августа, как будут развиваться события?

Для любого судебного акта, приговор это или постановление — предусмотрен срок для обжалования. Судя по всему, прокуратурой эти сроки пропущены, поэтому вряд ли они уже смогут что-то изменить. Если освободят на основании неотменённого приговора, уже не вернут.