Могу ли в 17 лет отказаться от госпитализации без присутствия родителей?

Я лежу в ОПБ и чувствую себя хорошо. Но меня не выписывают, и не дают написать отказ от лечения без родителей.

Могу ли в 17 лет, отказаться от госпитализации, без родителей?

, Зарина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет уже можно отказаться от госпитализации.

Начиная 15 лет, человек вправе давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, а также давать добровольный информированный отказ от данного вмешательства.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

С уважением,