Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры?

Пенсионерка приобрела квартиру на свое имя. Владела ей около полутора лет.

По инициативе дочери договорились с дочерью, что заключат договор ренты с пожизненным содержанием, чтобы дочь была уверена, что после смерти, квартира достанется ей.

В день подписания договора дочь настояла на том, чтобы это был договор дарения, а не договор ренты с пожизненным содержанием. На словах пообещала, что до смерти матери на квартиру претендовать не будет и все, естественно понимает.

Пенсионерка согласилась. Договор дарения подписан.

По прошествии нескольких месяцев дочь заявляет, что квартира ее, что ей надо жить и планирует въезжать в квартиру с мужем и ребенком. Квартира маленькая однокомнатная. Пообещали прийти с милицией и ломать дверь.

Пенсионерка прописана в квартире, но не является собственником. Юридически никакой недвижимостью не обладает. Дочь в квартире не прописана.

Не знаю, насколько это влияет на ситуацию - все время владения квартирой пенсионерка ее сдавала, а сама жила у другой дочери. Сейчас в связи с обострением переехала в эту спорную квартиру.

Вопрос - как защитить права пенсионерки? (она не предполагала, что квартирой будут реально пользоваться).

1. Есть ли возможность расторгнуть договор дарения и насколько это реально в данной ситуации?

2. Как быть сейчас, если дочь придет ломать дверь, выкидывать вещи ну и что-то в этом духе?

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Есть ли возможность расторгнуть договор дарения и насколько это реально в данной ситуации?

2. Как быть сейчас, если дочь придет ломать дверь, выкидывать вещи ну и что-то в этом духе?

Алексей

На мой взгляд, это очень сложно и практически нереально, если даритель на момент совершения дарения обладал полной дееспособностью. В договоре нет пункта о сохранении проживания дарителя в квартире? Оснований для отмены именно дарения, предусмотренные ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Конечно, вариант попробовать признать сделку недействительной на основании введения в заблуждение, но тоже нужно доказать:

ст. 178 ГК РФ:

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Есть ли возможность расторгнуть договор дарения и насколько это реально в данной ситуации?

Алексей

Здравствуйте. К сожалению возможности расторжения договора дарения очень узкие и крайне маловероятно этого добиться.

Другое дело, что выселение новым собственником возможно только в судебном порядке, т.е. если отвечать на этот вопрос:

2. Как быть сейчас, если дочь придет ломать дверь, выкидывать вещи ну и что-то в этом духе?

Алексей

То такого права у дочери нет пока не будет вынесено соответствующее судебное решение о выселении и снятии с регистрационного учета.

Конечно это прямой обман, но обращаться в суд с заявлением о признании сделки недействительной по мотиву обмана можно только если этому есть хоть какие-то доказательства.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При этом для этих сделок сокращенный срок исковой давности в 1 год с момента когда потерпевший узнал или должен был узнать об обмане.

Алексей
Клиент, г. Москва
Какими могли бы быть доказательства?
Свидетельские показания? Устная договоренность была в присутствии ещё двух человек.

Может быть какие-то предварительные договора составлялись рентные. Свидетели есть- хорошо. Но что же именно подвинуло на заключение в результате именно такого договора?

В принципе возможно готовиться на всякий случай к встречному иску. Например, дочь выйдет с требованием о выселении и снятии с регучета, а мать сможет обратиться со встречным иском о признании сделки недействительной. Причем в этом случае можно утверждать о том, что обман вскроется при подаче такого иска дочерью.