Как определить эквивалент стоимости квартиры в рублях после покупки за доллары?

Здравствуйте!

В 2009 г. я заключил ДДУ с застройщиком на квартиру в Крыму. В ДДУ указана цена квартиры в долларах США. В 2017 г. получил ключи от квартиры, Акт приёма-передачи и справку от застройщика о том что оплата по ДДУ произведена в полном объёме. В 2018 г. продал квартиру. С целью подачи 3-НДФЛ (для налогового вычета) как определить эквивалент стоимости квартиры в рублях (на какое число брать курс доллара к рублю ЦБ РФ (основание: какой п., какой статьи, какого закона))?

, Михаил, г. Краснодар
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте.

В НК РФ записано: Если доход в иностранной валюте перечислен физическому лицу на его счет в банке, при заполнении поля «Дата получения дохода» следует иметь в виду, что в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода является дата перечисления дохода на банковский счет.

Соответственно и курс на дату последнего платежа в валюте на счет застройщика. Ставка — 13%. Кроме того, у Вас в Крыму был переходный период. Я бы рекомендовал все-таки дополнительно уточнить в ИФНС. Но по смыслу НК, так как я описал.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Михаил! Вам нужно руководствоваться ст. 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.