Могу ли я получить гражданство РФ, если я живу с мужем почти 3 года?

Могу ли я получить гражданство РФ если я живу с мужем почти 3года? Я гражданка Казахстана есть РВП.как лучше сделать? И к кому обратиться?

, Валентина, г. Новосибирск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валентина!

Для подачи на гражданство РФ по браку по упрощенной процедуре, необходимо прожить в браке с российским гражданином не менее 3 лет. Брак с российским гражданином не отменяет необходимости получить РВП, а после ВНЖ. Также необходимо будет подтверждать доход и знание русского языка.

Чтобы получить гражданство Российской Федерации по браку Вам необходимо пройти следующие этапы:

1. Вступить в брак с гражданином РФ.
2. Оформить РВП.
3. После РВП оформить вид на жительство.
4. Прожить в браке 3 года, за это время не нарушив закон.
5. Сдать экзамен на знание русского языка.
6. Подать заявление на получение российского гражданства через брак.

С уважением, юрист Кучин В.В.