216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель требовать возмещение ущерба за порчу имущества?

Здравствуйте, может ли работадатель требовать возмещение ущерба за ненамеренную порчу имущества со стажера ,а в последующем работника не устроенного по трудовому договору и работающего не официально?

12 Июня 2019, 11:17, вопрос №2395075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Надежда
191
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если нет  трудового договора, то требование о возмещении вреда может быть предъявлено только по общим основаниям, установленным Гражданском кодексом РФ. Это означает, что вред подлежит возмещению лицом его причинившим только при наличии доказанной вины причинителя вреда и его неправомерных действий.  Если ущерб возник случайно, то возмещать ничего не придется.

Согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ 

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В крайнем случае можно пожаловаться в Трудовую инспекцию на нарушение работодателем трудового законодательства, неоформление договора — получит проверку и штраф. 

12 Июня 2019, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут