648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как узнать о пояснениях по жалобе мировому судье?

здравствуйте. если в пртоколе судебнго заседания обнаружаться дописки,приписки,искажения(есть запись на диктофон)мои дальнейшие действия?

12 Июня 2019, 11:11, вопрос №2395073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
278
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Согласно ст. 231 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Согласно ст. 232 ГПК РФ,

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Таким образом, вам необходимо направить судье в письменной форме ваши замечания на протокол судебного заседания.

12 Июня 2019, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Oлег
клиент, г. Орск
а жалобу в районный суд когда писать?
12 Июня 2019, 11:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

дело гражданское или административное?

12 Июня 2019, 11:38
Oлег
клиент, г. Орск
административное
12 Июня 2019, 11:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

до истечения 10 дней с момента получения копии постановления. Замечания на протокол в таком случае не подаются. Они включаются в текст жалобы

12 Июня 2019, 11:42
Oлег
клиент, г. Орск
а замечания на протокол нельзя подать председателю?
12 Июня 2019, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, в данном случае они не подаются. Это КоАП не предусмотрено

12 Июня 2019, 11:50
Oлег
клиент, г. Орск
диск или флешка нужна к замечаниям
12 Июня 2019, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да, если есть то можете тприложить

12 Июня 2019, 11:52
Oлег
клиент, г. Орск
запись полную или частично эпизод с чем не согласен?
12 Июня 2019, 11:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Лучше не редакторованную

12 Июня 2019, 11:56
Oлег
клиент, г. Орск
1,5часа запись суда, разве будут ее слушать?
12 Июня 2019, 11:58
Oлег
клиент, г. Орск
а 231, 232гпк подходит к административному
12 Июня 2019, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Более подробную консультацию можете получить в чате

12 Июня 2019, 12:02
Oлег
клиент, г. Орск
спасибо
12 Июня 2019, 12:05
Oлег
клиент, г. Орск
231,232 подходит по административному
12 Июня 2019, 12:12
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В таком случае подавайте замечания на протокол (если идет речь о гражданском деле)

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
 

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

12 Июня 2019, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут