Как узнать о пояснениях по жалобе мировому судье?

здравствуйте. если в пртоколе судебнго заседания обнаружаться дописки,приписки,искажения(есть запись на диктофон)мои дальнейшие действия?

, Oлег, г. Орск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег.

Согласно ст. 231 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Согласно ст. 232 ГПК РФ,

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Таким образом, вам необходимо направить судье в письменной форме ваши замечания на протокол судебного заседания.

Oлег
Клиент, г. Орск
а жалобу в районный суд когда писать?

дело гражданское или административное?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае подавайте замечания на протокол (если идет речь о гражданском деле)

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.