632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Кто в праве проводить стимулирующие мероприятия?

Планируется создание торговой интернет площадки с постоянным проведением Стимулирующих мероприятий (в дальнейшем — Розыгрыш). Встал вопрос о регистрации ИП или ООО.

1. Может ли Ип проводить Розыгрыш?

2. Кто вправе являться Организатором Розыгрыша (помимо того, что юр.лицо)? Если у меня ООО, может ли это ООО и являться Организатором или нужен сторонний Организатор?

3. Можно ли для выявления победителя использовать Генератор случайных чисел и подобные этому принципу способы? Не является ли это принципом Лотереи и в следствии признание розыгрыша Лотереей?

4. Нет ли ограничений по сроку проводимого Розыгрыша? (Пример: розыгрыши призов проводятся каждый день в определенное время). Можно ли прописать сроки условно на пол года или больше?

12 Июня 2019, 09:48, вопрос №2395016
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

1. Может ли Ип проводить Розыгрыш?

Может.

2. Кто вправе являться Организатором Розыгрыша (помимо того, что юр.лицо)? Если у меня ООО, может ли это ООО и являться Организатором или нужен сторонний Организатор?

Организатор — тот, кто является собственником вещи, являющейся объектом розыгрыша. Соответственно, ваше ООО и может, и будет являться организатором.

3. Можно ли для выявления победителя использовать Генератор случайных чисел и подобные этому принципу способы? Не является ли это принципом Лотереи и в следствии признание розыгрыша Лотереей?

Ваш розыгрыш не должен содержать признаков лотереи (Федеральный закон от 11.11.2003 №138-ФЗ). А случайный способ определения победителя как раз является признаком лотереи. То есть должен быть какой-то алгоритм. Ну, например, как сейчас делают вк «каждый 10 поставивший лайк получает что-то», или «приз получат первые 10 человек ответивших на вопрос».

4. Нет ли ограничений по сроку проводимого Розыгрыша? (Пример: розыгрыши призов проводятся каждый день в определенное время). Можно ли прописать сроки условно на пол года или больше?

Розыгрыш это разовая акция. Срок проводимого розыгрыша ограничен условиями самого розыгрыша. Как только условия выполнены приз подлежит передаче победителю. Можете запускать каждый день.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Июня 2019, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Новосибирск

Ваш розыгрыш не должен содержать признаков лотереи (Федеральный закон от 11.11.2003 №138-ФЗ). А случайный способ определения победителя как раз является признаком лотереи. То есть должен быть какой-то алгоритм. Ну, например, как сейчас делают вк «каждый 10 поставивший лайк получает что-то», или «приз получат первые 10 человек ответивших на вопрос».​

Но ведь требований к порядку определения победителей нет. Или здесь рассматривать под другим углом? — Стим.меропр., содержащие признаки лотереи, будут признаны лотереей?

12 Июня 2019, 12:46
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Или здесь рассматривать под другим углом? — Стим.меропр., содержащие признаки лотереи, будут признаны лотереей?

Екатерина, вы правы, поэтому розыгрыш и не должен содержать признаков лотереи, а посему определять победителей нужно не случайным образом, а по определённому алгоритму. Под стимулирующим мероприятием понимаются конкурсы, игры, иные подобные мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара. А у вас ведь участие в розыгрыше не ставится в зависимость от приобретения товара. Поэтому это не стимулирующее мероприятие.

Признаками лотереи являются приобретение билета за деньги, розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов), формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов, случайный способ определения победителей. Наличие хотя бы одного признака уже может дать основание признать розыгрыш лотереей. Поэтому данных признаков быть не должно.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Июня 2019, 13:14
Екатерина
клиент, г. Новосибирск
А у вас ведь участие в розыгрыше не ставится в зависимость от приобретения товара. Поэтому это не стимулирующее мероприятие

Дарья Кузьмина

В том то и дело, что ставится. «Купи товар-прими участие в розыгрыше».

Писалось же выше, что планирую проводить Стим.меропр.

12 Июня 2019, 13:34
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если так, то является стимулирующим мероприятием. Но всё сказанное справедливо и в этом случае.

12 Июня 2019, 13:38
Екатерина
клиент, г. Новосибирск
Организатор — тот, кто является собственником вещи, являющейся объектом розыгрыша. Соответственно, ваше ООО и может, и будет являться организатором.

Дарья Кузьмина

А если я продаю «купоны на скидку» в сторонние организации, кто является собственником купонов — Я или Сторонняя организация?

12 Июня 2019, 12:51
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Екатерина, в этом случае это, во-первых, стимулирующее мероприятие, во-вторых, организатор — сторонняя организация, но со сторонними организациями можете работать по агентскому договору, как собственно и работают сайты, которые продают купоны. То есть сторонняя организация имеет потребность в реализации товара для чего запускает такое мероприятие. А вы размещаете на сайте информацию о таких мероприятиях, и привлекаете клиентов. То есть не вы их организуете, вы их рекламируете.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Июня 2019, 13:27
Екатерина
клиент, г. Новосибирск
во-вторых, организатор — сторонняя организация,

Дарья Кузьмина

И тут Вы меня запутали)Может быть не правильно поняли друг друга…

Мое ООО продает купоны со скидками в сторонние организации. В целях конкурирование с другими подобными сервисами мое ООО хочет провести Стим.меропр.-розыгрыш призов. По факту я же являюсь собственником купонов, которые продаю… Кто в данном случае является Организатором розыгрыша? Мое ООО может являться Организатором в своем же розыгрыше?

12 Июня 2019, 13:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В этом случае конечно ваше ООО.

12 Июня 2019, 13:47
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Просто я поняла, что если такое мероприятие запускается сторонней организацией, то в таком случае были бы они организатором, а вы бы просто рекламировали его. Но если вы запускаете, то соответственно вы и организатор. И можете им быть.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Июня 2019, 13:50
Екатерина
клиент, г. Новосибирск

Это и хотела понять, благодарю!) Раз уж мы с Вами общаемся, еще есть пару вопросов:

1.Нужно информировать какие-либо органы о проведении данного мероприятия?

2. Соответственно если я и есть организатор, то и налоговым агентом буду являться? (приза свыше 4000р)

12 Июня 2019, 13:58
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Всегда пожалуйста, Екатерина. Нет, информировать не нужно. По поводу второго вопроса — всё верно (ст.224 НК РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Июня 2019, 14:04
Екатерина
клиент, г. Новосибирск

Я правильно понимаю, что налог составляет 35% от стоимости приза?

12 Июня 2019, 14:14
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, согласно п.2 указанной статьи.

12 Июня 2019, 14:15
Екатерина
клиент, г. Новосибирск

А если, скажем, я предоставляю платные услуги по размещению объявлений на моем сайте и каждый 10ый, к примеру, выигрывает приз — здесь работает все тоже самое? просто вместо товара выступает услуга

12 Июня 2019, 16:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, ситуация аналогичная

12 Июня 2019, 16:52
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Екатерина, я вам чуть выше привела признаки лотереи, будьте внимательны, чтобы этих признаков в вашем розыгрыше не было только, а в остальном всё в порядке у вас. При любой схеме, хоть вы организатор, хоть сторонние организации организаторы, а вы рекламируете эти мероприятия, это можно осуществлять.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Июня 2019, 13:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут