С момента как я прийду в военкомат и получу билет?

Здравствуйте, мне 19 лет, заочно обучаюсь в институте на 2 курсе. Повесток с военкомата нет и звонков тоже.

По здоровью: в 6 лет мне ставили диагноз бронхиальная астма, потом на протяжении 12 лет приступов не было. Но вот в прошлом году , в октябре , они снова начались , зная, что у меня не решён вопрос с армией , я все лечения и подобное делал через больницу

Сейчас терапевт, а после пульманолог поставили мне заключительный диагноз : бронхиальная астма.

Я состою на диспансерном учете в поликлинике , при этом получаю лекарства по региональной льготе.

Ещё стоит диагноз : остеохондроз 2 степени; кифоз; протузии 5 шейных позвонков позвонков.

Вопрос в следующем.

Буду ли я вообще годен с такими диагнозами ?

Если не годен , то как мне действовать чтобы получить военный билет ? Призыв кончается 15 июля , а я собираюсь этим летом уезжать в другой город и хотелось бы решить здесь вопрос с военным билетом.

Какие документы нужно собраться похода в военкома ?

Как сказать им о том что я хочу получить билет по здоровью ?

И сколько вообще времени может это все занять ? С момента как я прийду в военкомат и получу билет ?

Все возможные документы могу прикрепить в дальнейшем, если вам понадобятся

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Буду ли я вообще годен с такими диагнозами ?

Владислав

Давайте разберемся с астмой. Сам по себе факт заболевания уже предполагает освобождение от призыва или признание негодным к военной службе.

Данное заболевание диагностируется по ст. 52 Расписания болезней

Бронхиальная астма:
а) тяжелой степени
б) средней степени тяжести
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

При которой Вам по п. а может быть присвоена категория годности Д — негоден к военной службе.

По остальным пунктам — категория В — ограниченно годен к военной службе. В этом случае согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы освобождаетесь от призыва.

Если не годен, то как мне действовать чтобы получить военный билет? Призыв кончается 15 июля, а я собираюсь этим летом уезжать в другой город и хотелось бы решить здесь вопрос с военным билетом.

Владислав

Вам стоит до переезда обратиться в военный комиссариат, чтобы Вам выдали направление на ВВК, пройдя которое Вам должны установить категорию годности к военной службе.

После вынесения ВВК заключения о категории годности, призывная комиссия в течение 10 рабочих дней должна принять решение о зачислении Вас в запас и выдаче Вам военного билета.

Владислав
Клиент, г. Москва
А что если они признают меня годным?

В силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядкеснимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляетсяв течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

В том случае, если Вы переезжаете в другой город на срок более чем 90 дней — то Вам лучше сейчас подать заявление о снятии с воинского учета в военкомате по месту Вашего жительства для чего предполагается при личной явке подать заявление о снятии с учета с указанием в качестве причины — переезд в другой город.

А при регистрации по новому месту жительства подать заявление о постановке на воинский учет. После того, как по новому месту воинского учета придет Ваше личное дело призывника Вас должны вызвать повесткой для прохождения ВВК, после ее прохождения и подтверждения заболевания, как уже говорил будет рассматриваться вопрос о зачислении в запас с выдачей военного билета. Но это уже будет решаться скорее всего осенью.