800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

С момента как я прийду в военкомат и получу билет?

Здравствуйте, мне 19 лет, заочно обучаюсь в институте на 2 курсе. Повесток с военкомата нет и звонков тоже.

По здоровью: в 6 лет мне ставили диагноз бронхиальная астма, потом на протяжении 12 лет приступов не было. Но вот в прошлом году , в октябре , они снова начались , зная, что у меня не решён вопрос с армией , я все лечения и подобное делал через больницу

Сейчас терапевт, а после пульманолог поставили мне заключительный диагноз : бронхиальная астма.

Я состою на диспансерном учете в поликлинике , при этом получаю лекарства по региональной льготе.

Ещё стоит диагноз : остеохондроз 2 степени; кифоз; протузии 5 шейных позвонков позвонков.

Вопрос в следующем.

Буду ли я вообще годен с такими диагнозами ?

Если не годен , то как мне действовать чтобы получить военный билет ? Призыв кончается 15 июля , а я собираюсь этим летом уезжать в другой город и хотелось бы решить здесь вопрос с военным билетом.

Какие документы нужно собраться похода в военкома ?

Как сказать им о том что я хочу получить билет по здоровью ?

И сколько вообще времени может это все занять ? С момента как я прийду в военкомат и получу билет ?

Все возможные документы могу прикрепить в дальнейшем, если вам понадобятся

12 Июня 2019, 09:39, вопрос №2395010
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Буду ли я вообще годен с такими диагнозами ?

Владислав

Давайте разберемся с астмой. Сам по себе факт заболевания уже предполагает освобождение от призыва или признание негодным к военной службе.

Данное заболевание диагностируется по ст. 52 Расписания болезней

Бронхиальная астма:
а) тяжелой степени
б) средней степени тяжести
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

При которой Вам по п. а может быть присвоена категория годности Д — негоден к военной службе.

По остальным пунктам — категория В — ограниченно годен к военной службе. В этом случае согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы освобождаетесь от призыва.

Если не годен, то как мне действовать чтобы получить военный билет? Призыв кончается 15 июля, а я собираюсь этим летом уезжать в другой город и хотелось бы решить здесь вопрос с военным билетом.

Владислав

Вам стоит до переезда обратиться в военный комиссариат, чтобы Вам выдали направление на ВВК, пройдя которое Вам должны установить категорию годности к военной службе.

После вынесения ВВК заключения о категории годности, призывная комиссия в течение 10 рабочих дней должна принять решение о зачислении Вас в запас и выдаче Вам военного билета.

12 Июня 2019, 10:08
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Москва
А что если они признают меня годным?
12 Июня 2019, 10:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А что если они признают меня годным?

Владислав

Нет Вас не могут признать годным, поскольку диагноз бронхиальная астма не позволяет установить иную категорию годности, кроме как В или Д.

Тут вопрос будет решаться объективно с учетом имеющегося у Вас диагноза и результатов обследования.

В крайнем случае, всегда есть право обжаловать решение как врачебной так и призывной комиссии. 

12 Июня 2019, 10:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядкеснимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляетсяв течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

В том случае, если Вы переезжаете в другой город на срок более чем 90 дней — то Вам лучше сейчас подать заявление о снятии с воинского учета в военкомате по месту Вашего жительства для чего предполагается при личной явке подать заявление о снятии с учета с указанием в качестве причины — переезд в другой город.

А при регистрации по новому месту жительства подать заявление о постановке на воинский учет. После того, как по новому месту воинского учета придет Ваше личное дело призывника Вас должны вызвать повесткой для прохождения ВВК, после ее прохождения и подтверждения заболевания, как уже говорил будет рассматриваться вопрос о зачислении в запас с выдачей военного билета. Но это уже будет решаться скорее всего осенью. 

12 Июня 2019, 10:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ещё стоит диагноз: остеохондроз 2 степени; кифоз; протузии 5 шейных позвонков позвонков.

Владислав

С данным диагнозом нужно смотреть угол деформации, частоту проявления заболевания и т.п.

Поскольку в таком случае могут рассмотреть вопрос о диагностировании по п. г или д ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций
Б-4
д) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3

И в этом случае признают годным с незначительными ограничениями.

Но в Вашем случае категория годности определяется по всем имеющимся заболеваниям, где приоритетное значение имеет бронхиальная астма, что и исключает признания Вас годным к военной службе. 

12 Июня 2019, 10:15
Владислав
клиент, г. Москва
А как будет проходить ВВК по астме?
У меня есть карта в поликлинике, где все записи и ход заболевания. Ее во внимание брать не будут?
Будут проверять диагноз фактически на медкомиссии?
Возможно ли, что на ввк они примут решение об отсутствии диагноза астма?
12 Июня 2019, 10:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А как будет проходить ВВК по астме?

Владислав

Также как и при любом заболевании. Вас обследует специалист, который по результатам обследования и представленных документов сделает заключение о его наличии и категории годности…

На основании данного заключения председатель врачебной комиссии делает общий вывод.

У меня есть карта в поликлинике, где все записи и ход заболевания. Ее во внимание брать не будут?

Владислав

Если Вы представите выписку из истории болезни — то ее должны приобщить к Вашему личному делу.

Будут проверять диагноз фактически на медкомиссии?

Владислав

Да.

Возможно ли, что на ввк они примут решение об отсутствии диагноза астма?

Владислав

Нет, это не возможно, поскольку у Вас диагноз подтвержден. 

12 Июня 2019, 10:39
Владислав
клиент, г. Москва
То есть даже если обследовав они не выявят астму, все ровно буду не годен, т.к. диагноз подтверждён пульмонологом?

Итак, как я понял из всего.
1.Мне нужно получить выписку истории болезни из поликлиники.
2.Вместе с ней прийти в военкомат и попросить направление на ВВК.
3. На врачебной комиссии, врач, посмотрев мой подтверждённый диагноз, подтверждает его вновь.
( или все таки будет принимать решение исходя из их обследования?
4. После ВВК жду решения в течении 10 дней и получаю военный билет
?
12 Июня 2019, 10:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть даже если обследовав они не выявят астму, все ровно буду не годен, т.к. диагноз подтверждён пульмонологом?

Владислав

Они не могут ее не выявить, она либо есть либо ее нет. При наличии документального подтверждения астмы, Вас направят на стационарное дополнительное обследование в муниципальную клинику для подтверждения диагноза. 

1.Мне нужно получить выписку истории болезни из поликлиники.
2.Вместе с ней прийти в военкомат и попросить направление на ВВК.
3. На врачебной комиссии, врач, посмотрев мой подтверждённый диагноз, подтверждает его вновь.
( или все таки будет принимать решение исходя из их обследования?
4. После ВВК жду решения в течении 10 дней и получаю военный билет
?

Владислав

Все верно.

12 Июня 2019, 10:51
Владислав
клиент, г. Москва
А обязательно ли они меня направят на стационарное обследование по астме?

Насколько я знаю это занимает около 2 недель.
И интересно как оно проходит, если вы знаете?

И уточнение ещё, по документам и справкам медицинским есть подтверждение бронхиальной астме, причём от гос. Поликлиники, но…

Если на обследование, по всем анализам и подобное, они ее не выявят?
Могут ли они признать меня годным в этом случае?
12 Июня 2019, 11:27
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вас обязательно должны  отправить  на обследование.  Порядок  его проведения определяется медиками  -это уже не юридический  вопрос.

Если  у вас не выявят заболевания  — вы можете  пройти  независимую  ВВК и по ее результатам оспорить заключение о годности.

12 Июня 2019, 11:36
Владислав
клиент, г. Москва
Я слышал, что я в праве отказать от дополнительных обследований и попросить принятия решения по имеющимся мед. Документам?
Это так?
Если это так, то повлияет ли это как-то негативно на решения ВВК?
Или лучше так не делать?
12 Июня 2019, 14:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15831
ответ
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, вы не вправе отказаться от прохождения обследования. Первоначально  вывод основывается  на результатах  обследования,  документы  в этом случае  вторичны. Поэтому вам лучше  дождаться  результатов  ВВК, а потом уже  принимать  какие-либо  меры.

12 Июня 2019, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.