Что требуется для усыновления детей без согласия матери?

прожили 14 лет двое детей, после рождения не оформил отцовство по просьбе жены (сожительницы), она стояла в очереди на жильё. Сейчас выгнала из дома и не даёт

детей им по 11 лет. Решил усыновить детей официально, но мать против.

, Анатолий, г. Волгоград
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

здравствуйте. необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.Суд назначит экспертизу днк. в суде необходимо опелировать к тому, что мать была протв по причине указанной вами. Проблем быть не должно. После установления отцовства необходимо обращаться в суд за установлением порядка общения.

моя специализация семейное право. в течении дня могу помочь в составлении необходимых документов

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия матери это невозможно. Усыновление производится через суд , но изначально надо обращаться в органы опеки и попечительства.

Если Вы являетесь биологическим отцом — обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.