Что нужно для открытия ИП в 15 лет и последствия?

Здравствуйте! Мне 15 лет, хочу открыть ип для своего бизнеса, прочитал что такое возможно но формально за все будет отвечать моя мама, но вот в чем загвоздка, моя Мама Судья и ей нельзя иметь ип. Смогу ли я сделать ип?

, Олег, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете с 16 лет работать и оказывать услуги.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Добрый день

В соответствие со ст. 21 ГК РФ осуществление предпринимательской деятельности гражданином допускается только после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если исходить из требований законодательства (пп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона о регистрации), несовершеннолетний может зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, представив нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (законных представителей).

Все сделки, не подпадающие под ч. 2 ст. 26 ГК РФ, он должен будет совершать при предварительном письменном согласии или при последующем письменном одобрении своих законных представителей.

Согласно ст. 287 ГПК РФ несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствие с п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

То есть, в 15 лет вы сможете зарегистрироваться в качестве ИП.

По своему гражданско-правовому положению вы останетесь частично дееспособным лицом вплоть до признания вас полностью дееспособным или до достижения вами совершеннолетия.

В регистрирующий орган представляются следующие документы:

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001,

Копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,

Копия свидетельства о рождении физического лица, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством,

Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе,

нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утвержден Правительством РФ 16.04.2011 № 285,

Документ об уплате государственной пошлины 800 руб.