8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какова минимальная пенсия по выслуге лет?

Минимальная пенсия по выслуге лет.

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу минимальной пенсии по выслуге лет. Суть вопроса: не отодвигали ли минимальный срок на настоящее время.Остался ли он 20 лет? И нужна помощь в посчете моей пенсии по выслуге лет, будет ли мне хватать ее по увольнению. Стаж с 25.11.2019г,срочная служба 1год(камчатский край), 1й контракт-3года, 2й-5лет,3й контракт собираюсь подписать на 3 года, хватит ли мне пенсии. Служу в камчатском крае, т.е. в этом регионе 1год Службы =2м годам

, дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

на сегодняшний день выйти на пенсию можно при наличии 20 лет продолжительности службы, в том числе рассчитанной в льготном исчислении.

Так в силу ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел 20 лет и более;

Стаж с 25.11.2019г, срочная служба 1год(камчатский край), 1й контракт-3года, 2й-5лет,3й контракт собираюсь подписать на 3 года, хватит ли мне пенсии. Служу в камчатском крае, т.е. в этом регионе 1год Службы =2м годам

дмитрий

Если Вы все время проходили службу в регионе, где расчет выслуги осуществляется 1 месяц за два, то у Вас сейчас должно быть около 17 лет выслуги лет в льготном исчислении, добавив к ним 3 года — Вы получаете право на пенсию по выслуге лет. 

1
0
1
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

У вас одна выслуга по контракту составит более 20 лет, поэтому сможете рассчитывать на пенсию.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, засчитывать на льготных условиях:

в) один месяц службы за два месяца: 

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел I, с указанных в этом разделе сроков); 

Камчатская область и Корякский автономный округ — с 14 сентября 1945 г.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 30.04.2019)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Что касается размера пенсии, то рассчитываться она будет в соответствии с этой статьёй

Статья 14. Размеры пенсии
 
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Расчет выслуги лет на пенсию таков: военная служба по призыву даже в РКС  — месяц за месяц.

Постановление -941:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

По контракту — в льготном исчислении, согласно приложения № 1 к Постановлению — 941, один месяц службы за два месяца:

Камчатская область и Корякский автономный округ — с 14 сентября 1945 г.

Тогда сейчас Ваша выслуга лет на пенсию составляет 1 + 3х2 + 5х2 — 17 лет, при условии прохождения службы на Камчатке. Достаточно контракта на 2 года там же и уже будет 21 год выслуги.

Т.е. 53 % от денежного довольствия. Но… у Вас в этом случае не будет 15 календарных лет службы в в отдаленной местности и в случае выхода на пенсию и выезда за пределы этой местности у Вас снимут районный коэффициент.

Постановление — 941:

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников,в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Что касается размера пенсии в рублях — в состав ДД для расчета  пенсии входит: оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию на день увольнения, надбавка за выслугу лет, районный коэффициент. Затем берется коэффициент пенсии (например. 21 год = 53 %) и понижающий коэффициент, который сейчас составляет 0,7223).

За более точным расчетом можете обратиться в чат, посчитаем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, в период с 2000-2003 обучалась в техникуме по очной форме обучения, получила диплом о средне-специальном образовании
Подскажите, пожалуйста, в период с 2000-2003 обучалась в техникуме по очной форме обучения, получила диплом о средне-специальном образовании. Срок обучения 2 года 10 месяцев. В 2003 году на базе техникума поступила в университет (так называемое ускоренное высшее образование), по очной форме обучения. В 2006 году окончила университет с дипломом. Срок обучения составил 2 года 10 месяцев. В 2006 году поступила на службу в МВД ( до настоящего времени являюсь действующим сотрудником полиции). На сентябрь 2024 года выслуга лет составит 18 лет. Какой период обучения будет учтен при выходе на пенсию: половина от любого одного или всё-таки могу рассчитывать на срок от двух обучений?
, вопрос №4024797, юлия, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Какими правовыми актами при этом руководствоваться?
Период работы в органах Прокуратуры Республике Казахстан с 1991 по 1994г.г. не включен в стаж для начисления пенсии. С 1994 года переводом работал в органах прокуратуры РФ. В 2008 году вышел на пенсию по выслуге лет. Мои действия, вправе ли требовать не учтенных 3 лет ? Какими правовыми актами при этом руководствоваться? Благодарю. Сергей.
, вопрос №4024316, сергей, г. Саратов
Военное право
Мне 62 года и 6 месяцев, имею я право уйти на смешанную пенсию?
Я учился в военном училище с1978 по 1982 года, затем служил во ВВ до 1995 года, военный стаж составил 16 лет, 8 месяцев.Затем уволился и работал на гражданке 24 года, из них был 1,5 года на пособии по безработице.Затем в 2022 году мобилизован на СВО и до февраля 2024 года нахожусь на сво.Мне 62 года и 6 месяцев, имею я право уйти на смешанную пенсию ?
, вопрос №4024331, Юрий, г. Москва
Банкротство
Каковы шансы, что сделку не аннулируют
Купил участок не дорого. Через год бывший хозяин подал на банкротство,все ещё не завершено. Прошло 3 года, хочу продать участок с домом это новому хозяину в ипотеку. Каковы шансы, что сделку не аннулируют
, вопрос №4024114, Евгений, г. Москва
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019